Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Каким должно быть освещение в квартире? – Советы Мастерской Уюта

Содержание:

- Виды освещения в квартире/доме

- Какое освещение выбрать для комнат

- Основные источники света

- Советы по освещению от Мастерской Уюта

- Выводы

Освещение в квартире/доме играет огромную роль, именно оно помогает не только получать комфорт от проживания, но и скрывать недочеты, а также подчеркивать стилистические особенности помещений. Если вы хотите получить удобный и функциональный интерьер, то рекомендуем заранее запланировать расположение светильников или других источников света, так как именно дальнейшая переделка является наиболее затратным моментом при проведении работ в жилой площади.

Вторым важным шагом будет понимание, что для каждой комнаты расположение источников света отличается и имеет свои особенности.

Виды освещения в квартире/доме

В своей основе освещение зависит от сценария, т.е. своеобразной пошаговой прорисовки включения/выключения света в зависимости от передвижения по комнатам.

Предварительно прорисовывается план установки тех/иных источников света в каждой из комнат в зависимости от зонирования и функционального назначения помещений.

 

Общеприняты 4 вида освещения:

 

Естественное – исходящее от окон, в виде дневного света, характеризуется их расположением северная или южная сторона, а также самим размером окон.

Искусственное (общее) или рассеянный свет, получаемый, например, от люстры или спотовых светильников, распределенных по потолку комнаты.

Направленное (рабочее) или точечное, необходимо для подчеркивания определенных элементов дизайна/рабочих зон и зон отдыха.

Декоративное выступает в роли «подсветки», используется для подсветки элементов дизайна (картин, ниш, шкафов, лестниц и др.)

Ночное освещение, используется исключительно для комфорта в позднее время суток, при таком типе освещения применяются ночники или регулируемая подсветка вдоль плинтуса.

 

Как правило свое отражение в помещениях находит именно сочетание различных видов освещения для создания наиболее подходящих условий для жизни. Количество источников света зависит только от индивидуальных предпочтений или же при наличии дизайн - проекта.

Какое освещение выбрать для комнат?

 

Прихожая.

 

Помещение, оказывающее первое впечатление о квартире, а значит к вопросу освещения в данном помещении стоит подойти ответственно. Здесь должно быть максимально функциональное освещение в виде светильников, подсветок зеркал и шкафов, компенсирующих отсутствие дополнительных источников естественного типа.

Принципы освещения:

·      Не создавайте темный коридор, он может создать общую утомляющую атмосферу;

·      Лучше сочетать интерьер с освещением в прихожей;

·      Комбинируйте виды освещения, равномерно распределяющийся по всей площади.

 

 

Кухня.

 

 

При создании современного дизайна в области кухни, рекомендуется использовать освещение с акцентом на обеденную зону и рабочую поверхность, ведь именно там проходит большая часть времени хозяев, цель такого освещения – обеспечить хороший уровень видимость и выделить объекты на общем фоне.

Обязательно при выборе светильников рекомендуется учитывать материал отделки стен и их цвет, так при темных оттенках, лучше приобретать светильники с большим световым потоком и наоборот.

 

Ванная комната.

 

Приоритетным выбором освещения станет общий вид и направленный (для зеркала, полок или стеллажей). Именно правильно выбранный тип света и расположение его источников поможет создать обстановку релакса и уюта, а акцент сделать только на рабочие области, при этом сохранив баланс яркости и уровня освещенности комнаты.

 

Гостиная.

Комната, где проводится большое количество времени и формируется семейная атмосфера: отдых, совместный просмотр телевизора, читают книги, пьют чай и расслабляются, поэтому оптимальным вариантом света станет мягкое освещение общего типа при помощи подвесных светильников «разбросанных» по периметру комнаты или же встроенные в потолок светильники с добавлением декоративного, которое придаст настроения и создаст необходимый акцент на деталях интерьера.

 

Детская.

Освещение в этой комнате напрямую влияет на комфорт деток, их эмоционального и гармоничного общего развития. Данная комната должна быть отлично освещена по 3 направлениям (общее для всей комнаты, для зоны отдыха и игр – направленный вид, и уже декоративное для небольших подсветок, придающих уюта комнате, но оно используется исключительно по желанию.

 

Расположение светильников и их количество зависит от площади комнаты, чтобы создать равномерное распределение света.

 

Основные источники света

Сегодня на рынке представлено огромное количество световых приборов, где основные из них, указаны ниже:

- Потолочные или подвесные люстры;

- Потолочные (встраиваемые) светильники, споты на шинопроводе;

- Настенные бра, устанавливаемые над мебелью в интерьере (кроватью, креслами, диваном и др.);

- Различные споты;

- Светодиодные лампы;

- LED-подсветки;

- Гирлядны.

 

 Советы по освещению от Мастерской Уюта

 

1.  При выборе освещения комбинируйте разные виды света.

2.  Подчеркивайте объекты интерьера для индивидуальности и придания атмосферы уюта.

3.  При освещении домашних комнат лучше подойдет теплый свет, в то время как для рабочих зон – холодный с отдельными и направленными источниками света.

4.  Темные помещения рекомендуется освещать более ярко.

5.  Устанавливайте регулируемые переключатели для уровня освещенности, комфортной именно вам.

 

Выводы

Расположение источников освещения, выключателей и розеток планируется до осуществления ремонта, но предварительно подумайте о расстановке мебели и других элементов дизайна.

Пошаговая подготовка к проведению освещения:

 

1)    Распишите подробный сценарий движения по комнатам и удобства расположения будущих источников света и выключателей/включателей.

2)    Выбирается тип света и количество его источников.

3)    Отражается их расположение на плане квартире.

4)    Предоставляется план квартиры рабочей бригаде.

 

Стоит сказать, что для планировки освещения совсем не требуется дополнительная помощь дизайнеров, достаточно воспользоваться примера из сети и вашей фантазией, если же выбранный вариант станет сложно реализуем, то только тогда обратиться за помощью к профессионалам, который поможет с нестандартными решениями конкретно для вас.

Какой вид освещения вы бы не выбрали, в нашем магазине представлен огромный выбор аксессуаров и источников освещения, ознакомшись с которым и подобрать все необходимое сможете в одном месте.

Желаем Вам создать уникальный и неповторимый дизайн, который будет радовать долгое время и создавать уют в доме!

 

 

Ещё статьи