Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Чем отличается паркетная доска, инженерная доска и массив?

СОДЕРЖАНИЕ:

- Основные отличия паркетной доски, массива и инженерной паркетной доски

- Сравнительная таблица материалов

- Какой из напольных материалов выбрать?

 

Чем отличается паркет (паркетная доска, инженерная доска и массив)?

 

Паркетная доска, инженерная доска и массивная доска - три популярных типа паркета, которые могут придать вашему дому шарм и комфорт. Они имеют свои уникальные особенности и преимущества, поэтому важно разобраться в их различиях, чтобы сделать правильный выбор. 

 

Итак, что это за материалы и как же их отличить? 

  • Паркетная доска - композитная структура, которая обычно состоит из трех слоев, где верхний слой представляет собой высококачественную породу дерева, в то время как последующие слои, размещенные перпендикулярно, состоят из более дешевых хвойных пород. Обычно она имеет систему замкового соединения. Однако на рынке можно встретить и другие варианты, например, среди них есть доски, где второй слой состоит из хвойных пород, а нижний - из фанеры.
  • Инженерная доска - также составная конструкция, состоящая из нескольких слоев (обычно 2 или 3), где верхний слой также представляет собой ценную породу дерева, а последующие слои - фанерное основание. Она обычно имеет систему соединения паз/гребень со всех сторон.
  • Массивная доска - шпунтованная доска из цельного дерева, где крепления в виде шипа/паза расположены с обеих сторон. Обычно она изготавливается из таких пород, как дуб, лиственница, термодревесина, и имеет значительную толщину. Такое покрытие также требует укладки на твердую и абсолютно ровную основу, например, на фанеру.

 

Сравнительная таблица данных напольных материалов

 

Вид паркета

Сравнительная характеристика

Паркетная доска

Инженерная доска

Массив

Преимущества

Своеобразный компромисс между массивом и инженерной доской. Она состоит из нескольких слоев дерева и обладает высокой прочностью.

Верхний слой инженерной доски состоит из натурального дерева, что придает полу естественный вид, а нижний слой (фанера) обеспечивают стабильность и прочность.

Состоит из цельной древесины и обладает особым шармом и неповторимым характером

Особенности

3-х слойный паркет (100 % древесина), важно укладывать только на фанеру, или если он на замках , то на подложку.

2-х слойный паркет (более устойчив к перепадам температуры, более устойчив к влаге, можно укладывать на стяжку)

Более подвержен деформации из-за воздействия влаги и температуры, поэтому ее не рекомендуется укладывать в помещениях с высокой влажностью, укладывается на высококачественную фанеру и имеет больший срок службы.

Отличия

Дополнительно требуется приобретать фанеру, нельзя укладывать на теплый пол

Не требуется фанера, можно укладывать на водный теплый пол, а также она менее подвержена деформации и расширению

Сравнительно лучше подходит для ремонта: ее можно окрашивать и шлифовать значительно большее количество раз (10 и более, в сравнении с 3-5). Требуется укладка на высококачественную фанеру.

 

Так что же выбрать - массив, паркетную доску или инженерную паркетную доску? 

 

Все зависит от ваших предпочтений, бюджета и особенностей помещения. Если вы цените традицию и натуральность, то остановитесь на массиве. Если вы ищете практичное и прочное решение, обратите внимание на паркетную доску. И если вам нужно сочетание качества и функциональности, то инженерная паркетная доска - ваш выбор. 

 

Надеемся, эта информация была полезной для вас при выборе напольного покрытия для вашего дома, офиса или любого другого коммерческого помещения. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их в нам по телефонам, указанным в контактах, через виджет обратной связи или в Инстаграм аккаунте!

 

 

Ещё статьи