Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Формальдегид в инженерной доске| Чем опасен?

Содержание:

- Что такое формальдегид?

- Где применяется?

- Формальдегид в инженерной доске. Каков вред?

- Как внешне отличить инженерную доску с опасным формальдегидом?

- Какой вид инженерной доски лучше выбрать?

Все, что вы хотели знать о формальдегиде: разбираемся в деталях!

Сегодня мы поговорим о таком важном веществе, как формальдегид. Если вы слышите этот термин в контексте строительства или отделки дома, но не совсем понимаете, что это такое и почему это важно, то рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй!

Что такое формальдегид?

Давайте начнем с самого начала. Формальдегид —  химическое вещество, которое часто используется в производстве строительных материалов, мебели, ковровых покрытий и других изделий. Он может быть использован как консервант и для придания прочности материалам.

Чем опасен?

Основная опасность формальдегида заключается в его испарении в воздухе. Вы вдыхаете его, когда находитесь в помещении, где используются материалы с высоким содержанием этого вещества. Это может привести к различным здоровьевредным последствиям, таким как раздражение глаз, носа и горла, аллергические реакции, а в некоторых случаях даже к долгосрочным проблемам с дыханием и раку.

Где применяется?

Используется в различных отраслях промышленности. В строительстве, например, его могут использовать для производства инженерной доски, ламината и других напольных покрытий. Также он может присутствовать в клеях, покрытиях и красках.

Формальдегид в инженерной доске. Каков его вред?

Теперь перейдем к самой интересной части. Есть два вида фанеры: с карбамидом (ФК) и с синтетическим формальдегидом (ФСФ). Какая из них менее вредна для нас, людей?

  1. Фанера с карбамидом (ФК): изготавливается с использованием безопасного клея на основе карбамидового полимера. Она считается безопасной для использования в наших домах и имеет класс эмиссии Е1 (в 100 г фанерной продукции содержится до 10 мг формальдегида). Да-да, не надо паниковать, она не так уж и вредна!
  2. Фанера с синтетическим формальдегидом (ФСФ): фанерные листы представляют некоторую опасность для нашего здоровья, так как в их составе присутствует клей на основе фенолформальдегида. Они имеют класс эмиссии Е2 (в 100 г материала содержится от 10 до 30 мг формальдегида), что немного хуже, чем у ФК фанеры. Однако такие фанерные плиты, к сожалению, чаще используются, потому что они имеют отличные свойства, такие как влагостойкость.

Как внешне определить какой материал перед нами?

Есть несколько признаков, которые помогут различить фанеру ФК от ФСФ. Во-первых, фанера ФК обычно светлее, так как в ее составе нет фенола. Поэтому, глядя на нее, можно заметить более светлый оттенок. Однако, чтобы точно определить вид фанеры, нужно посмотреть на ее срез. Если у вас под рукой фанера ФСФ, то ее срез будет темнее, иногда с красноватым оттенком. Данная отличительная особенность, которая поможет вам определить, с каким видом фанеры вы имеете дело.

Важно уметь различать эти два вида фанеры, потому что они имеют разное применение, несмотря на свою схожесть во внешнем виде. Различия в составе и свойствах делают каждый из них подходящим для определенных целей.

Что по итогу выбрать?

Ну и что же делать? Какую фанеру выбрать, чтобы не навредить своему здоровью? Врачи рекомендуют использовать только фанеру с карбамидом для внутренних помещений. Те синтетические формы – лучше оставить на улице или для хозяйственных построек. Помните, забота о здоровье – это важно!

 

 

Ещё статьи