Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Лепнина: виды. где используется, как ухаживать? - Мастерская Уюта

Содержание:

Виды лепнины

Материалы изготовления лепнины

Где используется лепнина?

Уход за лепниной

 

Виды лепнины

Существует несколько основных видов лепнины, каждый из которых имеет свои особенности и стиль. Некоторые из них включают:

1.     Молдинги - полоски лепнины, которые используются для отделки и декорирования стен, потолков, дверных и оконных проемов. Они могут иметь различные профили и формы, от простых гладких линий до сложных орнаментов.

2.     Карнизы: Карнизы - элементы, устанавливаемые на стенах над окнами или дверными проемами. Такие аксессуары могут быть простыми или сложными по дизайну и добавляют элегантности и утонченности в интерьер.

3.     Консоли - декоративные элементы, которые могут быть использованы для украшения стен или поддержки полок, столов или других предметов мебели. Как правило, имеют изогнутую форму и служат как функциональный, так и декоративный элемент.

4.     Пилястры: Пилястры - это вертикальные столбики лепнины, которые могут быть установлены на стенах или использованы для создания архитектурных деталей, таких как колонны или арки.

Каждый из этих видов лепнины может быть использован для придания интерьеру индивидуальности, стиля и художественного шарма в соответствии с предпочтениями и общим дизайном помещения.

Материалы изготовления лепнины

Изготовлены из различных материалов, и выбор материала влияет на ее внешний вид, стиль и применимость. Некоторые из наиболее распространенных материалов, используемых для их изготовления, включают:

1.     Гипс: является наиболее популярным и доступным вариантом. Она легкая, прочная и легко обрабатывается, позволяя создавать разнообразные декоративные элементы.

2.     Полиуретан: обладает высокой прочностью, долговечностью, устойчива к воздействию влаги, что делает ее подходящей для использования в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах.

3.     Полимерные смолы: позволяет создавать сложные формы и детали с высокой степенью детализации, а также может имитировать другие материалы, такие как камень или металл.

Выбор материала для лепнины зависит от конкретного стиля интерьера, функциональных требований, бюджета и предпочтений в отношении внешнего вида и текстуры.

Где используется лепнина в интерьере?

Лепнина может быть использована в современном интерьере для придания элегантности и художественного шарма. Вот несколько способов ее использования:

1.     Потолочные декорации

2.     Обрамление окон, что придаст оконным проемам особый акцент и приятную визуальную текстуру.

3.     Дверные обрамления: простой ободок или сложный дизайн, в зависимости от стиля интерьера.

4.     Декоративные панели: геометрический узор, центральный мотив или абстрактный дизайн, который будет привлекать внимание и добавлять глубину в интерьер.

5.     Мебельные акценты

6.     Камины и облицовки: Используйте лепнину для оформления камина или облицовки стены. Придаёт им роскошный и изысканный вид, а также создаст фокусный пункт в помещении.

7.     Подоконники и плинтусы

8.     Мебельные элементы: таких как комоды, шкафы, столы и тумбы.

9.     Архитектурные детали: колонны, арки или пилястры.

Помните, что при использовании лепнины в современном интерьере важно обеспечить баланс между классическими элементами и современным стилем. Выбирайте дизайны и текстуры лепнины, которые гармонично сочетаются с остальными элементами интерьера, чтобы создать эстетически привлекательное и сбалансированное пространство.

 

Уход за лепниной

Уход за лепниной поможет сохранить ее в хорошем состоянии и продлить ее срок службы. Вот несколько рекомендаций по уходу за лепниной:

1.     Регулярная очистка: от пыли и грязи с помощью мягкой щетки или сухой тряпки. Избегайте использования абразивных средств, которые могут повредить поверхность.

2.     Влажная очистка: можно использовать влажную тряпку или губку, смоченную в мягком мыльном растворе. После очистки протрите поверхность сухой тряпкой.

3.     Избегайте воздействия влаги: При необходимости удалять пятна или загрязнения, используйте небольшое количество влажной тряпки и тщательно просушите поверхность.

4.     Предотвращение ударов и повреждений.

Уход за лепниной требует осторожности и бережного обращения. Если у вас есть сомнения относительно очистки или ремонта лепнины, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

 

Ещё статьи