Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Фрески: Виды и их отличие от обоев, советы по выбору

СОДЕРЖАНИЕ:

- Что такое фрески в интерьере?

- В чем отличие фресок от обоев?

- Виды фресок в интерьере

- Варианты размещения фресок 

- Премущества фресок

- Советы по выбору фресок от Мастерской Уюта

 

Что такое фрески в интерьере?

Фрески - это техника росписи стен, в которой краски наносятся на влажную штукатурку. Эта техника позволяет создавать долговечные и выразительные произведения искусства на стенах, потолках и других поверхностях в интерьере.

Сегодня фрески используются в интерьере как декоративный элемент, который может добавить индивидуальности и стиля в дом или офис. Они могут быть выполнены в различных стилях и техниках, от классического ренессанса до современных интерпретаций этой техники.                  

Фрески и обои - это два разных способа отделки стен в интерьере.

Фреска - это роспись стены, выполненная на влажной штукатурке, с помощью которой краски впитываются в материал, образуя неотделимую часть стены, но которые могут продлиться веками. Фреска может быть выполнена в различных стилях и техниках, от классической ренессансной до современной интерпретации этой техники.

Обои, с другой стороны, это рулонные материалы, которые прикрепляются к стенам с помощью клея. Данный виды настенных покрытий изготавливаюься в различных стилях и текстурах, их можно выбрать из широкого ассортимента цветов и дизайнов, что делает их популярным выбором для обновления интерьера. Обои являются более доступным и быстрым вариантом отделки стен, чем фрески.

Таким образом, отличие между фресками и обоями заключается в том, что фрески - это искусство росписи стен, которое создает неотделимую часть стены, тогда как обои - это материал, который прикрепляется к стенам, создавая обновленный внешний вид интерьера.

 

1.     Фрески буон-фреско (итал. "хорошая свежесть") - это наиболее популярный и традиционный тип фресок, при котором изображение наносится на влажный слой штукатурки.

2.     Фрески секко (итал. "сухая свежесть") - менее распространенный тип фресок, при котором краски наносятся на уже затвердевший слой штукатурки. Из-за отсутствия связующего вещества, фрески секко более подвержены старению и требуют более аккуратного ухода.

3.     Фрески домикато (итал. "домашний стиль") – создаются благодаре технике фресковой живописи, при которой изображение рисуется на холсте, а затем приклеивается на стену или потолок. Этот тип фресок является более доступным и простым в исполнении, но имеет меньшую долговечность, чем буон-фреско.

4.     Фрески мозаичные – собираются из мелких кусочков цветного стекла или камня, нанесенных на слой штукатурки.

Выбор типа фресок зависит от стиля интерьера, бюджета и желаемого визуального эффекта.

Фрески могут быть размещены на различных поверхностях в интерьере. Вот некоторые из вариантов размещения:

1.     На стенах - самый распространенный способ размещения фресок.

2.     На потолках - придавая им эффект объемности и глубины.

3.     На архитектурных элементах -таких как колонны, арки, балки или дверные проемы, чтобы добавить им дополнительную декоративность.

4.     В качестве фрагментов для украшения мебели

5.     В виде декоративных панно

Выбор места для размещения фресок зависит от визуальных целей дизайна и стиля интерьера, а также от физических особенностей помещения.

 

Преимущества фресок

У фресок есть ряд плюсов, который не оставляет их без внимания уже долгие годы на рынке отделочных материалов:

·       как гладкая, так и фактурная поверхность;

·       при создании используют только экологичный материалы;

·       возможность нанесения любого изображения в высоком качестве, в больших размерах без стыков;

·       это всегда индивидуальная работа с минимальной вероятностью повторения где-нибудь еще;

·       недорогая подготовка стен;

·       легкость монтажа опытным мастером;

·       долговечное и износостойкое покрытие, определенные типы фресок можно клеить даже на улицу и сан. узлы;

·       простота ухода.

Вот несколько советов по выбору фресок для интерьера:

1.     Стиль интерьера - выбор фресок должен соответствовать стилю интерьера. Например, классические фрески будут хорошо смотреться в интерьерах в стиле барокко или классицизма, абстрактные фрески - в современных интерьерах, а фрески с изображением природы - в интерьерах в стиле прованс или эклектика.

2.     Размер помещения.

3.     Цветовая гамма - соответствие цветовой гамме интерьера. Лучше выбирать фрески, которые визуально дополняют или контрастируют с цветовой палитрой интерьера.

4.     Тематика. Например, фрески с изображением природы будут хорошо смотреться в коттеджах или загородных домах, а фрески с изображением города - в городских апартаментах.

5.     Качество материалов, что гарантирует долговечность фрески и ее сохранение в первоначальном виде на протяжении многих лет.

 

 

 

Ещё статьи