Алматы

ул. Навои, 328а, (ниже ул. Аль-Фараби)

Звонки в будние дни с 10-00 до 20-00 и в субботу с 10-00 до 17-00 +7 (705) 385 65 65+7 (702) 455 56 66 Сантехника: +7 (747) 705 75 05По вопросам отделки: +7 (727) 328 65 65

0 0

Как покрасить плитку на кухне / в ванной? Советы экспертов

Содержание:

- Как покрасить плитку в ванной комнате или на кухне?

- Этапы окрашивания плитки

- Какие инструменты понадобятся для проведения работ

- Советы Мастерской Уюта по окрашиванию керамической плитки

 

Как покрасить плитку в ванной комнате или на кухне?

Хотите обновить плитку, но приобретать новую выходит накладно? Тогда оптимальным вариантом станет косметический ремонт – покраска плитки. Покрасить керамическую плитку возможно абсолютно в любой цвет, что способствует приданию интерьеру новизны и вновь получать удовольствие от покраски. О том как подготовить поверхность? Чем и как производить покраску? – поговорим ниже.

 

Преимущества окрашивания:

- Быстрое и легкое обновление дизайна;

- Скрытие дефектов на уже установленной плитке;

- Широкий ассортимент подбора цветов;

- Доступный способ обновления кафеля;

 

Этапы окрашивания плитки

 

1 Этап – Подготовка поверхности

 

 

Отмываем плитку от любого загрязнения при помощи специальных средств по уходу за плиткой, далее после того, как плитка будет чистой – обезжириваем. Используем растворитель/ уайт спирит или другие средства.

 

2 Этап – Защита объектов

 

Применяем пленку для закрытия объектов на кухне или в ванной комнате, затем аккуратно проклеиваем строительным (бумажным) скотчем.

 

3 Этап – Грунтовка плитки

 

Данный процесс необходим для лучшего сцепления (адгезии) краски с керамической поверхностью плитки.

Наносится грунтовка тонким-равномерным слоем с помощью валика. Ожидаем полного высыхания.

 

4 Этап – Выбор краски и Окрашивание.

 

Долговечность нового лакокрасочного покрытия зависит не только от выбора производителя, но и от состава, так как она должна выдерживать влагу/ перепады температур и конечно же уборку (с применением влажных тряпок и чистящих средств).

Эпоксидные эмали считаются наиболее актуальным выбором для покраски плитки, они образуют пленку, имеющую устойчивость к выгоранию, не пропускающую влагу, стойкую к изменению температур, а самое главное на ней не образуются микроорганизмы.

P.S. Потренируйтесь на слабозаметных местах, так как краска весьма дорогая и имеет сложности в нанесении.

Важно! Помещение обязательно должно проветриться, краска для плитки имеет стойкий запах.

 

Какие инструменты понадобятся для проведения работ:

- малярный скотч;

- пленка;

- кисть /валик;

- обезжириватель;

- краска;

- лак.

 

Валик лучше всего подходит для больших по площади поверхностей, в то время как кисть пригодится при окраске мелких деталей, после проведения работ все инструменты рекомендуется выбросить. Данная краска очень стойкая, именно поэтому не стоит отмывать их в раковине, что может значительно ухудшить внешний вид.

 

! Дайте краске высохнуть. Покрывается на 2-3 слоя для придания желаемого вида.

 

5 Этап – Нанесение лака

 

Он создает дополнительное защитное покрытие и насыщает цвет глубиной.

 

Советы Мастерской Уюта по окрашиванию плитки на кухне/ в ванной?

  1. Если решились покрасить в том числе и межплиточные швы, то заранее приготовьтесь к тщательной и аккуратной работе, ведь для того, чтобы швы выглядели ровно и в один тон – поможет проклейка шва малярным скотчем.
  2. Покрывать плитку лаком стоит только акриловым или на водной основе, в противном случае с течением времени он может пожелтеть.
  3. Грунтуйте средством без содержания кварцевого песка в составе.
  4. Малярная лента считается одноразовой, поэтому очень не рекомендуем использовать её по несколько раз, иначе испачкаете краской другие поверхности.
  5. Предпочитаете украсить плитку дополнительно интересным узором? Тогда воспользуйтесь специальными трафаретами, с их помощью легко нанести практически любой рисунок на керамической плитке.

 

Надеемся наша статья оказалась для вас полезной, таким образом при покраске плитке не остаётся никаких вопросов, а приобрести не только краску и лак, а также другие отделочные материалы в пару кликов возможно в нашем магазине Мастерская Уюта.

Желаем отличного дня и комфортного ремонта!

 

Ещё статьи